Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось итогового мероприятия II Регионального конкурса «Профессиональные тренды Оренбуржья»

Понимая важность задачи подготовки квалифицированных кадров для предприятий Оренбуржья два года назад оренбургские промышленники выступили с инициативой о проведении Регионального конкурса видеоработ учащихся «Профессиональные тренды Оренбуржья», рассказывающих о достижениях оренбургских предприятий и земляков, а также о том, каким ребята видят будущее нашего края.

Эту инициативу поддержали Правительство Оренбургской области, Федерация профсоюзов Оренбуржья и Общественная палата региона.

За два года более 300 учащихся в возрасте от 7 до 21 года стали номинантами Конкурса.

В 2023 году на Конкурс представлены 132 видеоработы общей длительностью более 7 часов. География конкурса охватывает 107 образовательных учреждений от 28 муниципалитетов региона.

Двухдневная программа подведения итогов Конкурса была интересной и насыщенной.

Большой вклад в организацию деловой и культурной программ подведения итогов Конкурса внесло Государственное автономное учреждение Оренбургской Области «Региональное агентство молодежных программ и проектов», разместив иногородних победителей на территории Регионального молодежного центра «Авангард» (зона отдыха «Дубки»), разработав интересную культурную программу и интеллектуальный КВИЗ «Будущее оренбургской экономики», организовав трансфер участников Церемонии.

По приглашению члена Жюри Конкурса Светланы Губернской победители Конкурса посетили ГТРК «Оренбург», увидели самую современную телевизионную студию, новейший инженерный комплекс, посмотрели монтажные, побывали на радиостанции, в музее телецентра, узнали как создаются программы.

При содействии министерства образования Оренбургской области и лично директора ГАУ ДО ООДЮМЦ Корнева С.В. победители Конкурса и их наставники смогли посетить детский технопарк «Кванториум». Ребята увидели, как работают 3D-принтеры, лазерный станок, как добывается энергия с помощью солнца, ветра и водорода, а также попробовали себя в управлении роботом и беспилотным летательным аппаратом.

По приглашению члена Правления ОСПП Маркмана А.М. победители Конкурса посетили АО ПО «Стрела», обновленный музейный комплекс предприятия, посмотрели документальный фильм об историческим прошлом и настоящем завода, познакомились с номенклатурой выпускаемой продукции, наградами предприятия.

28 апреля 2023 года состоялась Церемония награждения лауреатов и победителей II Регионального конкурса «Профессиональные тренды Оренбуржья». Более 160 авторов видеороликов со своими наставниками приняли участие в насыщенной программе подведения итогов Конкурса.

Поздравить ребят пришли руководители АО «Орский машиностроительный завод», ООО «Медногорский медно-серный комбинат», АО «Оренбургские минералы», Оренбургского филиала ПАО «Ростелеком», ООО «Газпромнефть-Оренбург», ООО «Сладковско-Заречное», филиала ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» ООО ТОРГОВОГО ДОМА Завод «КОММУНАР», Оренбургской детской железной дороги, ООО «Кушкульские теплицы», АО «Сириус», ООО «СТЕЛС» и другие. Они отметили ценными подарками и Благодарственными письмами авторов роликов, героями которых стали их предприятия, трудовые династии.

Абсолютными лидерами по количеству победителей среди авторов видеоработ учащихся стали подшефные Медногорского медно-серного комбината и Орского машиностроительного завода. И в этом, безусловно, велика заслуга самих предприятия, результат эффективных программ подготовки кадров, профориентации, взаимодействия с профильными техникумами.

Высоко отметили заслуги ребят министерство промышленности и энергетики Оренбургской области, министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Ассоциация Крестьянских (Фермерских) Хозяйств Оренбургской области, Федерация профсоюзов Оренбургской области. Они подготовили личные благодарности авторам и памятные подарки.

Решением Жюри Регионального конкурса победителями стали:

  1. Бимуханова Эвелина Руслановна (ГАПОУ «Соль-Илецкий индустриально-технологический техникум»)
  2. Буянов Андрей Александрович (МОАУ «СОШ №35» г.Оренбурга).
  3. Зайнутдинова Амелия Эдуардовна (МОБУ «Саракташская СОШ №1 имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне»)
  4. Карпушкина Анастасия Дмитриевна (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина)
  5. Коковкин Илья Александрович (МОАУ «СОШ №38» г.Орска» имени Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева»)
  6. Коллективная работа обучающихся Школы журналистики МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» (Ягудина Диана Аликовна, Эннс Екатерина Ильинична, Гелязутдинова Диляра Ильмировна)
  7. Коллективная работа учащихся ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» (Дуйсенова Меруерт Даулетовна, Бикмухаметов Владимир Максимович)
  8. Коллективная работа учащихся ГАПОУ «Горно-технологический техникум» г.Ясный (Онохин Максим Александрович, Сорокин Максим Геннадьевич, Воронов Григорий Вячеславович)
  9. Коллективная работа учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Медногорска» (Жигулин Кирилл Владиславович, Катышев Кирилл Витальевич, Сотникова Полина Юрьевна)
  10. Коллективная работа учащихся МОАУ «Лицей №3» г.Оренбург (Алексеева Диана Сергеевна, Воробьева Полина Николаевна, Игизова Асемгуль Ирмухановна)
  11. Коллективная работа учащихся МОАУ «СОШ №24 г.Орска» (Родионова Елизавета Николаевна, Жилкибаева Дарина Талгатовна, Лукина Софья Семеновна)
  12. Коллективная работа школьной видеостудии «Допинг», учащихся МБОУ «Ибрагимовская СОШ», Кувандыкский городской округ (Рысаев Азамат Гаряевич, Сотников Артем Русланович, Дударева Анастасия Сергеевна)
  13. Медведев Дмитрий Викторович (МОАУ «СОШ №65» г.Оренбург)
  14. Сайтбурханова Регина Рамилевна (МОБУ «Черноотрожская СОШ», Саракташский район)
  15. Торопкина Маргарита Евгеньевна (МАОУ «Гимназия №1» г. Бугуруслан) Юсифов Тимур Халидович (ГАПОУ «Орский технический техникум имени А.И. Стеценко»)

Обладателями гран-при Конкурса стали видеоработы, набравшие максимальное количество голосов экспертов и Жюри:

  1. Мирошников Евгений Алексеевич (МБОУ СОШ №7 г.Медногорск) 2. Романов Денис Сергеевич(ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум») 3. Хасанов Денис Эльвирович (МБОУ «Тюльганская СОШ №1») 4. Барсукова Валерия Александровна (МБОУ СОШ №7 г.Медногорск)

Каждый призер получил Звезду победителя, Благодарственные письма и памятные подарки от Организаторов и партнеров Церемонии, все участники получили вкусное лакомство высокого качества от сладких партнеров Церемонии - Орской фабрики «Суровый шоколад» и «Андреевского подворья» и юбилейное издание об Орском машиностроительном заводе «Расширяя горизонты».

Поделитесь